Форум Ордена Судьбы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Ордена Судьбы » Флуд » Про Саддама


Про Саддама

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

И еще Зольд, по саддаму хусейну... Ты знаешь, у меня очень двоцственная позиция в этом вопросе. Изначально я тоже был всяческ настроен против америки, осуждал ее агрессию и т.д. Но потом я задумался. Я не перестал осуждать ее агрессию, меня также как и всех раздражает роль которую играет США на мировой арене, роль международного полицейского который сам ни с кем не советуясь решает кто хороший а кто плохой. Меня это раздражало еще со времен югославии. Но тогда (как и во время начала иракской кампании) я был маленьким и глупым и руководствовался злорадством воозникающим изза зависти к США что она мол единственная сверхдержава ну и все такое. А потом я подумал - это все гораздо сложнее... Это настолько сложно что я не думаю что даже история когданибудь рассудит кто был прав а кто виноват... Сейчас когда я думаю об этом мне вспоминается война и мир, в частности рассуждения тостова о воле народа, о движении народных масс. Он писал там что не наполеон двинул войска на европу и россию,  никогда у него не получилось бы осуществить то что он щадумал если бы его не поддерживал народ. А что значит поддерживал? МЫ поддерживаем политика если его программа и точки зрения по разным вопросам совпадают с нашей, если  он похож на нас, думает как мы. Значит наполеон был сублимацией тогдашней общественной мысли франции (пусть и подсознаетельной) а если так, то и небудь его (ведь общественное мнение не изменилось бы еслиб небыло наполеона) был бы ктонить другой кто стал бы сублимацией общественного мнения. Когда большие массы народа, а вернее их мысли, уюеждения, действия достаточно сходи - всегда возникает человек который сублимирует все это и становится либером, вожаком, переводит народ от стадии желания, подсознательного стремления осуществления своих опять же подсознательных, массовых желаний к действию, к осуществлению этих желаний. Так вот, к сожалению, такие процессы как дискриминация и геноцид христианского населения югославии (или мусульманского христианским? я уже непомню) это к сожалению не инициатива слабодана милошевича, не стал бы народ (а там этим занимался именно народ, не только армия) угнетать другой народ просто изза того что слабодан так решил. Нет. И вобще, насколько я помню, там была гражданская война практически, а гражданская война возникает в результате глубинных противоречий в обществе. Милошевич может и не пытался усмирить страну, воспрепятствовать этому, (и в этом он безусловно виноват, если не пытался) но его нельзя считать единственным виновным и в том что это все происходило. Ведь нельзя же считать что единственными виновными и основными инициаторами угнетения негров в америке 50ых - 60ых были власти южных шататов? Нет, это народ, народ сам этим занимался и заставлять его не приходилсоь, даже наоборот, народ еще и долгое время после сопротивлялся уравнению в правах и т.д. Также и в югославии, в результате глубинных, исторически сложившихся противоречий в югославии разразилась гражданская война. Также и в ираке, там вражда между сунитами и шиитами тоже носит исторический, глубинный народный характер, это как вражда кавказцев и русских или японцев и китайцев (в прошлом), или турков и армян. Это противостояние в крови у людей, это же жвиотный инстинкт, борба за жизненное пространство и его расширение... И нельзя сказать что лидеры стран, в которых эти силы природы пришли в движение полностью в этом виноваты. Хотя конечно, незнаю как в югославии, а в ираке саддам был диктатором, со всеми вытекающими отсюда последствиями, как то - массоыве убийства ни в чем не повинных людей, уничтожение оппозиции, подавление гражданских свобод... Я незнаю Зольд дает ли это право на то чтобы вторгаться на территорию суверенного государства и свергать существующий режим, но с другой стороны в этом тоже есть смысл, согасись. Вот например еслибы ты жил в глубоко советское время, скажем послевоенное, когда между прочим репрессии усугубились, а безданость руководства страны часто приводила к голоду даже в одаренных природой регионах, неговоря уже о менее богатых пастбищами и пашнями, вот еслибы была возможность малой кровью с помощью иностранной интервенции свергнуть существующий режим, который уничтожал миллионами своих сограждан, пусть даже в обмен на частичную потерю суверенитета, пусть даже за счет частичной потери контроля над преродными ресурсами страны, вот ты бы согласился на это? Я думаю я бы согалсился. Почему я должен отказываться от возможности иметь больше гражданских прав чем раньше, жить в более свободной стране чем раньше пусть за счет потери суверенитета (на вермя, пусть и довольно долгое, ведь ирак не станет новым штатом америки никогда)? Вобщем что я хочу сказать, почему американцев не встретили смертники в каждом доме (не сейчас когда там на полную силу раскрутились пришлые террористы с доведенными до безумтсва наркотиками и промыванием мозгов смертниками), не встретили обычные граждан, н свихнувшиеся на идее бесконечной преданности своему правительству не смотря ни на какие действия его, почему небыло снайперов в каждой форточке и безумных, не считающийхся даже с собственной жизнью партизан? Потомучто саддам не стоит того чтобы за него бороться. И мы можем тут зольд с тобой что угодно говорить, но иракцам виднее. И они сделали свой выбор. Большинство населения хоть и против присутствия американских сил (и это понятно, это оскорбление чуств патриотизма и национального самосознания - присутствие войск другой страны) но и против саддама! И большинство иракцев подтвердит что как бы сецчас небыло плохо - с садамом было не лучше. Конечно я не согласен что американцы имеют право судить садамма, судить его должен его собственный народ. И я уверен что будь такая возможность - большинство иракцев бы его не пощадили. Да, в ираке много недовольных нынешней ситуацией потомучто при саддаме они были всем а сецчас они никто, (отсюда и терракты и сопротивление) но это не большинство страны и их доводы хоть и понятны но не могут их оправдать, население должно быть равно в правах и возможностях, неважно сунит ты или шиит или еще бог знает кто.
Прочитав это вы можете подумать что я всецело одобряю действия америки. Это не так. На самом деле, я уже сказал это, я незнаю кто тут прав. Прав ли буш что огромными потерями родного народа ( я думаю ни одному из нас не дано узнать что чуствует этот старик по отношению к своему народу) и возможно еще более огромными потерями среди относительно мирного населения ирака он всетаки попытался утсановить в ираке строй более свободный, демократичный а главное человеколюбивый чем был при садаме? Незнаю. Тем более что скорее всего буш руководствовался не этими побуждениями а нефтью и влиянием на дальнем востоке. Но опять же, может быть это того стоит? может быть в это равнозначный обмен - нефть в обмен на свободу? Пусть даже частичную. Я вообще незнаю нынешней обстановки в ираке и никто кроме жителей ирака этого незнают но я довольно сильно сомневаюсь что сейчас там иракцев угнетают сильнее чем при саддаме. Вобще я считаю что история расставит все по своим местам. Если наладив дееспособное, более демократичное чем при саддаме правительство американцы уйдут из страны, пусть даже сохранив контроль над нефтью, я считаю что правда в большей степени будет за ними, чем за кемлибо другим. В конце концов при саддаме нефть тоже не приносила никакой пользы народу. Если же, что скорее всего, к сожалению, американцы не уйдут из ирака и будут угнетать иракцев, или уйдут но власть захватит очередной тиран и будет продолжать геноцид иракского народа, или гражданская война, невозможная при саддаме но развязавшаяся после его свердения только разгорится и будет продалжаться, то чтоже... Может быть цель и стоила того чтобы пытаться достичь ее, может и нет, я незнаю. Но в одном я более менее уверен - саддам виноват в преступлениях против своего народа как и сталин виноват, как и другие диктаторы уничтожавшие свой народ и захватывавший соседние чужие страны.  И судить его надо. А отпускать ненада. Вобщем сумбурно как обычно, но более менее я свое мнение сформировал.

0

2

Блин вот отстой (( пока писал эту лабуду вы там замок держали (( Лучшеб я с вами был чем лабуду эту писал ) Хоть бы в асю стукнул кто...

0

3

а я хотел те стукнуть:)
вот ты говориш они типа свободные, и им щя лучше
лучше ходить на похороны своих родных ?
и каждый день засыпать под шум бомбежек?
есть предположение, что Американсы сами заказали сбить близнецов, что они потеряли ??,разве это можно сравнить с тем что они приобрели.
ведь не нашли тех кто это сделал.
П.С.  а вообще то тут про Замки ,а про Америкосов во флуд там тема даже есть

0

4

Диг бомбежек там давно уже нет а терракты - это сумашедшие люди, как у нас старички которые на полном серьезе думают что коммунизм это круто. И потом я же говорю, я не настаиваю на том что я прав. Но просто жить при авторитарной власти диг поверь это ооочень плохо

0

5

Я формалист.

незнаю как в югославии, а в ираке саддам был диктатором, со всеми вытекающими отсюда последствиями, как то - массоыве убийства ни в чем не повинных людей, уничтожение оппозиции, подавление гражданских свобод...

ДОКАЖИТЕ. Справедливым судом, не марионеточным. не пойман - не вор. По телевизору мы многого насмотрелись, с обоих сторон.

За что именно большинство иракцев, уже не нам судить, это останется невыясненным. К тому что ты тут написал, добавлю только, что на последних суверенных выборах Саддам набрал 99% голосов.
Если же стричь всех "диктаторов" под одну гребенку, то виноваты и почти все американские президенты, все цари, английские и прочие короли и королевы, все они ждут  Страсбургского(или какого там) суда, с 13го века и раньше. Это паранойя.
Насчёт выбора: Иракцы его не делали, даже СССР не устояло бы в 41ом и месяца, если б на него напало 5-7 миллиардов марсиан, не говоря уж о западных "демократиях". И судили бы Сталина, Рузвельта и Черчилля "по всей строгости", в полном соответствии с марсианскими нормами морали.

Насчёт геноцида: я физик, не лирик. для меня геноцид со стороны власти там, где коренное население уменьшается. а не увеличивается.

Надеюсь моя позиция понятна.

0

6

Ну зольд ты можешь быть и формалистом и физиком, но человеком быть обязан! (с) И как человек ты должен понимть что если рождаемость большая но при этом присутствуют репрессии то это геноцид. Да какая разница как это называть, черт возьми, это убийство невинных людей! Зольд еслиб марсиане вторглись в СССР в 41ом или когда там и стали бы судить сталина я бы был на их стороне потомучто ничто не может оправдать убийство миллионов людей. У всяких там никоснов и королей грешки зачительно меньше но их тоже можно было бы осудить, я непротив. Зольд, на суверенных выборах никто не набирает 99%. Или ты думаешь что в туркменистане тоже суверенные выборы? Есть даже такое понятие как советская норма, это когда один кандидат набирает больше или ровно 91% голосов. Зольд ну уже никто в мире не спорит что саддам угнетал там толи суннитов толи шиитов но когото из них. Понимаешь, как бы там нибыло, даже если человек оооочень хороший президент и привел к процветанию страну но убил одного человека то он уже преступник и нельзя про него писать типа освободите его. И потом никто не спорит что правительство щас в ираке марионеточное, но оно само хотябы никого не убивает. Вот раньше были бандиты, террористы, там много еще кто, подполье, они все когото убивали. И государство при саддаме тоже убивало. А теперь все остальные также убивают как раньше но хотябы гос-во никого не убивает. Ну вобщем я с тобой в одном согласен Зольд - я не видел как саддам отдавал приказы убивать невинных людей поэтому формально я не имею права называть его преступником согласно презумпции невиновности. Но и ты не видел что он этих приказов не отдавал поэтому ты не можешь утверждать что он невиновен.

0

7

Я понл твою фразу про геноцид и вот что я тебе про это скажу - а я разве говорил что у нас не геноцид? Но геноцид у нас и в ираке это не взаимоисключающие понятия

0

8

Извините все за флуд, перенесём всё что не про замки в соответсвующую тему попозже.

По геноциду: очевидно, что показателем расцвета какой-либо популяции является увеличение её численности (насколько позволяет внешняя среда, чрезмерная численность ведёт к гибели популяции, но к нашей стране это уж никак не относится, где 6 человек на квадратный километр), любое уменьшение признак неблагополучия, а отсев вроде "репрессий" является лишь селекционной работой (бесчеловечной по определению, так как селекционная работа по отношению к человеку противоречит сегодняшней морали), но никак не геноцидом, то есть уничтожением без разбора.

Пример с марсианами ты не понял, чужая мораль непредсказуема.

У всяких там никоснов и королей грешки зачительно меньше

Категорически не согласен, в рамках почти любой морали. Это предмет отдельной дискуссии. Вспомни хотя бы судьбу североамериканских индейцев.

Про выборы: почему именно 91%? Жириновский как-то сказал, что где на выборах есть цифра 70%, то это уже не выборы, а фарс, демократией там и не пахнет. Я с ним в этом согласен. НИГДЕ в псевдодемократических странах НИКТО и НИКОГДА не набирает 70%. Только у нас Лужков и Путин.

ну уже никто в мире не спорит что саддам угнетал там толи суннитов толи шиитов но когото из них.

Потрясающе. Ты даже не знаешь кого он угнетал, но не сомневаешься что угнетал кого-то.

Кого Хусейн убивал? Назови фамилию. Я знаю, были случаи расстрелов даже министров, по слухам лично им, но ситуация была более чем чрезвычайная.

А вот оба Буша, Клинтон, Блэр и прочие отдавали прямые приказы о бомбёжках суверенных государств. Это факт, а не подозрения. Вот в таком мире мы живём. Конечно, Хусейн захватывал Кувейт, но там и там живут Арабы, это их внутреннее дело, ситуация внутри одного народа.

0

9

Зольд мораль инопланетян нам не ясна а мораль американцев яснее некуда.
репрессии этот тот же геноцид т.к. уничтожают без разбору а по доносам, уничтожают свободомыслящих, вобщем это отсев только отсев наиболее интелектуальной и продуктивной части населения.

про королей и никсонов. Средневековье брать не будем, там все хороши, и арабы и европейцы и славяне.  И даже ацтеки и инки. Насчет индейцев - их вырезали еще до того как первые сштаты заявили о независимости, в этом виноват весь чесной народ который приплыл в новый свет из старого начиная с тех же средних веков т.е. испанцев португальцев и т.д. Это тоже конечно осуждаемо но когото конкретновинить в геноциде индейцев не будем. В наше время же индейцев уже осталось так мало что их даже и не ущемляли практически.

"Про выборы: почему именно 91%? Жириновский как-то сказал, что где на выборах есть цифра 70%, то это уже не выборы, а фарс, демократией там и не пахнет. Я с ним в этом согласен. НИГДЕ в псевдодемократических странах НИКТО и НИКОГДА не набирает 70%. Только у нас Лужков и Путин." - ты сам псказал.

QUOTE 
ну уже никто в мире не спорит что саддам угнетал там толи суннитов толи шиитов но когото из них.

Потрясающе. Ты даже не знаешь кого он угнетал, но не сомневаешься что угнетал кого-то.

Зольд, ну ты еще скажи что гулагов небыло. А кто газовые атаки устраивал? А массовые захоронения которые щас нашли? Да что там говорить! Ну Зольд ну это во всех сми еще давно еще во времена бури в пустыне было известно и доказательства были в СМИ.

А вот оба буша клинтон и т.д. нападали на суверенные государства, но и садам напал на сувереный (со времен когда перестал быть колонией) кувейт. Если там живут арабы они могли воспользовтаться принанным какимито там конвенциями правом на самоопределение но они этого не сделали потомучто они не хотели видеть себя в составе ирака. И потом я согласен что бросать бомбы на суверенное государство незаконно. А если в этом государстве идет гражданская война? Население убивает друг друга? А если тебе кажется что ты можешь это остановить? Или если ты видишь что в этой стране правительство уничтожает собственных граждан? Не предателей и не преступников а просто инакомыслящих? Зольд вот если бы союзники в конце первой мировой активнее бы помогали белым то может и небыло бы в россии 70 лет коммунизма и истребления собственного народа? А т.к. царь уже полюбому отрекся от престола а потом его и вовсе убили мы имели шанс стать парламентской республикой какой и пытались стать в 1900-1910ых годах. Может сецчас мы были бы как америка? ныбло бы 70 лет разницы в развитии между нами и всем остальным цивилизованным миром. Да, может у нас бы неблыо своей космической программы и водородной бомбы. А она нужна нам? Зато у нас бы были у каждого дома с несколькими спальнями, достойные условия жизни...

0

10

Золь перенеси весь флуд, а то рука тянется потереть хлам.
А тема очень нужная и полезная.

0

11

Вот, перенёс.  Раздражает, что автор как бы Шифт получился.

Диг, ту тему Герыч потёр к сожалению из-за Чекиста.

0

12

Какую ту и что чекист написал?  :blink:
ну а я можно сказать и автор, я же начал про саддама. Собственно надо было просто стереть посты потомучто я свое мнение высказал, мнение Зольда понял, вопрос имхо решен говорить больше неочем тут.

0

13

Чекист там написал неважно что. И это неважно что было исключительно следствием его эмоций, рожденных личными раздорами с Героином Героиныч.

Теперь: позволь, Шифт, почему это тему можно стирать? Ты говоришь, что узнал мнение Зольда, но если тебе было интересно исключительно его мнение, то ты мог бы написать ему на мыло, в ЛС или по асе. И таким же путем получить ответ. Но раз уж ты вынес вопрос в публичное обсуждение, то уж, будь добр, выслушай и мнение публики.

Шифт, твои суждения – это прямо смесь идей Солженицына и Гонопольского.
Во-первых, что касается Саддама и Ирака. Я склоняюсь к такой точке зрения: Ирак попал под оккупацию США и Садам попал к американцам по причине трусости и продажности арабского народа. Может быть, звучит слишком резко, но это не с потолка взято. С древнейших времен, даже с приходом ислама, в арабах и некоторых других  восточных народах сформировалась мораль крайних мер, где высшей ценностью считается семья и власть. И цель – ценность – тут оправдывает любые средства. Поэтому народ в большинстве своем и не пошел на смерть ради прежней власти. Мало кто решился пойти воевать с захватчиками, рискуя оставить семью без кормильца. Пошли в основном сунниты. И это тоже легко объяснимо. Сунниты (к которым относился и Саддам) и шииты – это два народа, конфликт между которыми назрел не в Ираке и не при Хусейне. Это столкновение идеологий, основанное на разном прочтении Корана. И еще одна подоплека: при Саддаме сунниты жили довольно-таки неплохо, потому что доходы от продажи нефти распределялись более или менее равномерно. Но при новом правительстве, которое выступает за раздел Ирака на некоторые автономные районы, им это не удастся, так как основное место проживание суннитов – это области фактически лишенные нефтяных залежей. И в случае передела территорий контроль над нефтью (=деньгами) Ирака попадет в руки шиитов.

Разговоры о том, что «может быть, при американцах будет лучше» - глупо. С какой стати США будут кому-то в чем-то помогать, если это не удовлетворяет их интересам. Америка, если ты не в курсе, поддерживала того же Саддама во время Ирано-иракской войны. Также она поддерживала Осаму Бен Ладена, когда тот воевал против Советских войск в Афганистане. Но я не собираюсь полностью оправдывать ввод нашей армии на территорию Афганистана, но положение дел в стране еще как касалось интересов и безопасности России. При «неправильной» власти или вообще при ее отсутствии из страны в первую очередь на Россию мог хлынуть несдерживаемый и масштабный наркотраффик. США же тоже оправдывает всякое посягательство на суверенитет других стран тем, что от данного государства исходит какая-то опасность именно для США. Ведь поводом для начала оккупации Ирака была информация о якобы ведущихся на территории Ирака разработках оружия массового уничтожения. А «злостную тиранию Хусейна» приписали постфактум. Хотя знали, что первого там нет, а второе в умеренных количествах, если можно так выразиться. Но вот что интересно – автократия, теократия или диктаторские режимы – это обычная для восточных стран практика, не особо перечащая их мировоззрению, но дикая для современных западных обывателей. И вот почему. На западе, в частности в Америке, государственный аппарат научился управлять людьми (для чего он собственно и нужен) через такие средства, как достойная зарплата, социальные льготы, влияние через массовое искусство, телевизор и спецслужбы. Восточные же страны далеки от таких приемов и поэтому сдерживают народ от хаоса исключительно репрессиями, жандармским режимом и отнятием свобод слова, предпринимательства или совести. Я лично не сомневаюсь, что Садам отдавал приказы на расстрел кого-либо или «душил» оппозицию. Но я его в этом поддерживаю, ибо в его положении только так можно было сохранить порядок в стране. Мне запомнился недавний сюжет о жителе Багдада, бывшем при Саддаме ученым-химиком, а при оккупации он  вынужден чистить горожанам ботинки, чтобы прокормить семью. Извините, тут тоже Садам виноват?

И последнее: в нашем современном обществе всеми силами пропагандируется либерализм, демократические и капиталистические ценности, при этом всячески поливают грязью и ругают всеми нехорошими словами коммунистов. Мол, при них мы профукали прогресс. И теперь нам Запад не догнать. Но обратимся к истории, почему, по твоему, Шифт, весь западный мир сиюминутно и публично возненавидел Советскую Россию? Я отвечу: Советский Союз нес идеологию отказа от частной собственности и проповедовал равенство людей, невозможное при капиталистическом строе. То есть открыто призывал пролетариат к свержению олигархического правления. Естественно, что западные держатели капитала не захотели так просто отдавать власть народу. И прикрываясь демократиями, республиками и парламентами, решили, что лучше поделиться с толпой частью прибыли, чем ждать манифестаций с красными знаменами у себя под окнами. Это все вот к чему – не надо думать, что коммунистический или социалистический строй являются несостоятельными. СССР «продержался» 70 лет только по причинам бездарного руководства страной, апатичности нашего народа и враждебного окружения капиталистических стран. Сама же идея утопична только потому, что человеку куда проще быть рабом, чем бороться за свои права.
И в последнее время, вполне заметны тенденции «медленного снятия маски» с капитализма. Все производства переносятся в Азию, где запросы рабочего куда меньше, чем у западного «зажравшегося». Постоянно приходят новости о сокращениях рабочих с крупных предприятий Европы и США и забастовках. Последний пример – стачка транспортников Нью-Йорка. И это естественно: невозможно построить общество, полностью состоящее из клерков. Это тоже утопия. В западном варианте. Но вот что возможно, так это построение общества «Господ и рабов». Еще в начале 90-х западные капиталисты подсчитали, что 80% людей на планете – лишние. И по их мнению вполне целесообразно придти к такому порядку: 20% населения – это боги, 80% - смертные, которым нужно давать ровно столько денег, чтобы они не умерли с голода. Ну каков вам такой строй? Уж куда лучше коммунизма!

0

14

Чекист, я практически абсолютно во всем с тобой согласен и как не вчитывался не смог нигде в твоем посте увидеть чтото пртиворечащее тому что я сказал ранее. Некоторые вещи ты странным образом (имхо, может я че непонял конечно, но имхо) сам говоришь и сам потом поровергаешь. Насчет коммунизма, диктата в арабских странах и т.д. - я вот что скажу: не то чтобы меня сильно беспокоило благополучие всего человечества, но всеже если меня спросить, хочу ли я чтобы максимально большее число людей чуствовало себя максимально лучше я скажу да, я этого хочу. На мой взгляд капитализм в нынешнем его варианте обеспечивает достаточно удовлетворяющуу потребности людей жизнь наибоьшему числу граждан стран в которых этот строй действует чем какой либо другой строй. Я согласен что возможно арабские страны в силу каллоссальной (незнаю как это слово пишется но оно очень забавное  :D  ) инерции традиций и жизненного уклада не готовы еще к западному варианту "демократии", но я считаю что когдато и ктото должен начать этот процесс (сложный и возможно обреченный) перевода их на такой строй потомучто мне кажется что если уж государсвто в любом случае управляет гражданами (как ты правильно сказал дл чего оно и было создано, как показывает история - анархия часто бывает хуже даже самых деспотичных режимов) то пусть уж по средствам культуры, зарплат, пособий, медицины и т.д. чем по средствам запугивания (по сути при демократизме тоже есть запугивание но это запугивание возмьжностью потерять мат. ценности и статус в обществе) путем уничтожения людей. Опять же коммунизм - возьмем советский коммунизм: все равны (естественно за исключением партийном номенклатуры и вобще элиты но процент ее ничтожен поэтому не рассматривается) но равны все были в несчастье, в бедности и т.д. Мне ближе строй где самым крайним вариантом для самых малообеспеченных является жилье в маленьких квартирах в муниципальных домах или сьем таких же маленьких квартир а жильем среднего класса является небольшой скромненький домик в пригороде спальни на 2 чем ужасно забитые коммуналки и квартиры для ничтожного по проценту относительно остального населения "среднему классу" состоящему из востребованной части интелигнции. Еще по поводу ирака я думаю что всетаки если американцы не будут забират 100% нефти и ущимлять народ также как саддам, если там не разразится калоссальная гражданская война и если там после ухода инстранцев не восстановится авторитарный режим то я думаю что большинство иракцев будут жить чуточку лучше чем раньше. И вот ты говоришь Чекист что с какой стати при американцах будет лучше? С какой стати они будут комуто в чемто помогать? А будет лучше! И лучше будет не потомучто американцы будут комуто помогать а потомучто они не будут так сильно мешать. Они не буду сильно мешать предпринимательству, малому и крупному бизнесу и т.д. Это как  у нас в россии. Изивните, но я буду отталкиваться от того что щас при "восточной демократии" просытм россиянам в массе своей живется лучше чем при СССР, появился даже тусклый сиплый средний класс, акценты, лансеры да и мазды трешки раскупаются в таком количестве что вводятся огромные очереди, мобила вобще даже в регионах уже не редкость ну и с продуктами нет сильной напряжонки ну вобщем я не экономист (хотя должен им быть по идее т.к. учусь на экономиста вот уже третий год) но я всетаки буду принимать как факт что щас россиянам в массе своей живется лучше. Так вот, что, гоударство помогает щас народу? Да фаллос! Фаллос оно помоегает и имхо будет когдалибо помогать русскому народу, но оно уже не так сильно мешает! Конечно коррупция претендует на звание новой российской религии, беспредел милиции и бандитов ну и все такое не буду вам рассказывать вы лучше меня знаете но хотябы можно попробовать организовать какойнить бизнес! Или пойти работать курьером например! Или в макдак! Вон в сфере детишки зарабатывают себе на таллы, на шмот, я помню ктото както на оффе написал - что это за работа такая что ты за все лето заработал тока 5к рублей? Я не напрягаясь 5к рублей в месяц имею (это говорил человек поздне-школьного своему возраста сверстнику). Такчто даже просто не так сильно мешая людям жить американское правительство сделает для иракцев лучше. Хороший пример ты привел,Чекист, по поводу ученого-химика. К сожалению в "свободном" обществе, управляемом невидимой ркуой рынка, спрос на изготовителей водородных бомб и отравляющих газов гораздо меньше чем при авторитарных режимах (аналогичная проблема наблюдается и у нас, в россии) зато в сотни (если не тысячи) раз возрастает потребность в продавцах, официантах, менеджерах и т.д. и т.п. и гораздо больше людей которые раньше получали нищенскую зарплату имеют возможность получать более достойную зарплату за неквалифицированный труд (продавца скажем, или офиицианта, во многих ресторанах берут без опыта работы и обучают) чем ученых которые вынужднеы заниматься неквалифицированным трудом или переквалифицироваться. И вот ты пишешь - злые дядьки капиталисты которые на завтрак кушают девственниц и грудничков решили поделиться частью прибыли с рабочими чтобы не иметь красные маршы под окнами. Но неужели это собственно не то, что нужно этим рабочим? Им нужна достойная зарплата а не знание того что весь этот завод по сути никому не принадлежит, принадлежит "народу". Да, проблема такая есть - что производства переносятся в бедные страны в которых рабочая сила стоит копецки. Но вопервых рабочая сила в этих странах при такой тенденции вечно копейки стоить не будет и когданить я думаю можно будет увидеть обратный процесс - рабочие самих стран из которых переносится производство поумерят аппетиты и производство вернется обратно ). И потом экономисты учат нас что в развитом техногенном обществе обеспечить потребности населения в товарах способны 2-3-10 процентов населения занятых на производстве, а вот для обеспечения потребностей населения в услугах как раз нужны оставшиеся 90% населения и избытка кадров для сферы услуг даже в развитых-переразвитых странах не наблюдается. Вообще, ьезработица в западных странах связана в основном с тем что безработные там не хотят идти рабоатть в макдаки или мыть полы что при ихних уровнях зарплат обеспечит им жизнь не роскошную но гораздо более достойную чем на пособия и гораздо более достойную чем в неразвитых стнанах имеют такие работники и вобще даже по западным меркам приемлимый уровень жизни. Но они не хотят, им подавай зарплаты в 150-200 тысяч в год и т.д. Ну чтож, это не проблема экономики это проблема этих людей - либо они изменят свои взгляды либо вымрут уступив место иммигрантами. Экономику устраивает люой из этих двух вариантов. А так как процент безработицы (тоесть этих людей) по западным меркам конечно огромен огромен (5-10 процентов), но с точки зрения нашей теории небольшой, то по меркам нашей теории чтобы максимально большему количеству человек было хорошо (но не всем, это невозможно к сожалению) он также приемлим.

0

15

Уважаемый Шифт, у меня небольшая просьба - пишите слово "Россия" по правилам, то есть с большой буквы! Прояви уважение к Родине. заранее благодарен.

Затем "очень забавное" слово кОллоссальной, чтоб ты знал, означает "очень большой, огромный" и происходит от названия статуи Гелиоса, находившейся на острове Родос. Колосс Родосский - может слышал. Одно из "чудес света".

Теперь кглавному: возможно, я сам себе противоречу, но, видно, этому я научился у тебя=) Чего стоит только фраза:

"ктото должен начать этот процесс (сложный и возможно обреченный)"

извини, ты бы стал начинать обреченный процесс???

А я тебе все-таки перечу. Ведь ты хоть и говоришь, что ни в коем случае не поддерживаешь американцев в их роли мирового жандарма, но тем не менее, говоришь, что после их присутствия будет лучше... Но я не увидел каких-либо доказательств. Ты говоришь, что они, наверное, не будут мешать. Это вряд ли. США, как и прочие западные страны, привыкли строить свое благополучие на "горбу" других народов. порабощая индейцев, будущие "спасители человечества" не жалели жизней аборигенов и с чистой совестью отбирали все их богатства, позволившие им в дальнейшем развить индустрию. Так же и англичане, французы и немцы "высосали" все ресурсы из своих колоний в Африке, Китае, Индии... И вот сечас, в довльно-таки нестабильное время, им нужно обеспечить себя нефтью, чтобы не зависеть от цен. Вот собственно и все.

И еще одна сторона вопроса. Это глобализация: повсеместное распространение ложных ценностей. Я говорю в первую очередь о масскультуре, поп-арте и капиталистическом идеале - чем больше ты зарабатываешь, тем ты круче... это все как не бонально, идет из США. не веришь мне, возможно поверишь документам? тебе известен так называемый "план Даллеса"? Ален Даллес - американский конгрессмен и позднее глава ЦРУ. Так вот он предложил правительству ШСА программу по полному разложению советской системы, начиная с ее общества. и этот план, черт возьми, надо признаться осуществляется. И это печально.

0

16

у меня есть текст.

План Даллеса

Директива 20/1 СНБ США от 18 августа 1948 г., более известная как «План Аллена Даллеса»
Правительство вынуждено в интересах развернувшейся ныне политической войны наметить более определенные и воинственные цели в отношении России уже теперь, в мирное время, чем было необходимо в отношении Германии и Японии еще до начала военных действий с ними...

При государственном планировании ныне, до возникновения войны, следует определить наши цели, достижимые как во время мира, так и во время войны, сократив до минимума разрыв между ними.

Наши основные цели в отношении России, в сущности, сводятся всего к двум:
а) Свести до минимума мощь и влияние Москвы;
б) Провести коренные изменения в теории и практике внешней политики, которых придерживается правительство, стоящее у власти в России.

Наши усилия, чтобы Москва приняла НАШИ КОНЦЕПЦИИ, равносильны заявлению: наша цель - свержение Советской власти. Отправляясь от этой точки зрения, можно сказать, что эти цели недостижимы без войны, и следовательно, мы тем самым признаем: наша конечная цель в отношении Советского Союза -война и свержение силой Советской власти.

Было бы ошибочно придерживаться такой линии рассуждений

Во первых мы не связаны определенным сроком для строгого чередования периодов войны и мира, что побуждало бы нас заявить: мы должны достичь наших целей в мирное время к такой-то дате или прибегнем к другим средствам....

Во-вторых, мы обоснованно не должны испытывать решительно никакого чувства вины, добиваясь уничтожения концепций, несовместимых с международным миром и стабильностью, и замены их концепциями терпимости и международного сотрудничества Не наше дело раздумывать над внутренними последствиями, к каким может привести принятие такого рода концепций в другой стране, равным образом мы не должны думать, что несем хоть какую-нибудь ответственность за эти события...

Если советские лидеры сочтут, что растущее значение более просвещенных концепций международных отношений несовместимо с сохранением их власти в России, то это их, а не наше дело. Наше дело работать и добиться того, чтобы там свершились внутренние события...

Как правительство мы не несем ответственности и за внутренние условия в России...

Нашей целью во время мира не является свержение Советского правительства. Разумеется, мы стремимся к созданию таких обстоятельств и обстановки, с которыми нынешние советские лидеры не смогут смириться и которые им не придутся по вкусу. Возможно, что, оказавшись в такой обстановке, они не смогут сохранить свою власть в России. Однако следует со всей силой подчеркнуть что их, а не наше дело...

Если действительно возникнет обстановка, к созданию бстановка, к созданию которой мы направляем наши усилия в мирное время, и она окажется невыносимой для сохранения внутренней системы правления в СССР, что заставит Советское правительство исчезнуть со сцены, мы не должны сожалеть по поводу случившегося, однако мы не возьмем на себя ответственность за то, что добивались или: осуществили это.

Речь идет прежде всего о том, чтобы сделать и держать Советский Союз слабым в политическом военном и психологическом отношении по сравнению: с внешними силами, находящимися вне пределов его контроля. Мы должны прежде всего исходить из того, что для нас не будет выгодным или практически осуществимым полностью оккупировать всю территорию Советского Союза, установив на ней нашу военную администрацию. Это невозможно как ввиду обширности территории, так и численности населения...

Иными словами, не следует надеяться достичь полного осуществления нашей воли на русской территории, как мы пытались сделать это в Германии и Японии. Мы должны понять, что конечное урегулирование должно быть политическим.

Если взять худший случай, то есть сохранение Советской власти над всей или почти всей территорией, то мы должны потребовать:

а) выполнения чисто военных условий (сдача вооружения, эвакуация ключевых районов и т.д.), с тем чтобы надолго обеспечить военную беспомощность;
б) выполнение условий с целью обеспечить значительную экономическую зависимость от внешнего мира.

Все условия должны быть жесткими и явно унизительными для этого коммунистического режима.

Они могут примерно напоминать Брест-Литовский мир 1918 г, который заслуживает самого внимательного изучения в этой связи. Мы должны принять в качестве безусловной предпосылки, что не заключим мирного договора и не возобновим обычных дипломатических отношений с любым режимом в России, в котором будет доминировать кто-нибудь из нынешних советских лидеров или лица, разделяющие их образ мышления.

Мы слишком натерпелись в минувшие 15 лет , действуя как будто нормальные отношения с таким режимом были возможны...

Так какие цели мы должны искать в отношении любой некоммунистической власти, которая может возникнуть на части или всей русской территории в результате событий войны? Следует со всей силой подчеркнуть, что независимо от идеологической основы любого такого некоммунистического режима и независимо от того, в какой мере он будет готов на словах воздавать хвалу демократии и либерализму, мы должны добиться осуществления наших целей, вытекающих из уже упомянутых требований. Другими словами, мы должны создавать автоматические гарантии, обеспечивающие, чтобы даже некоммунистический и номинально дружественный к нам режим:

а) не имел большой военной мощи;
б) в экономическом отношении сильно зависел от внешнего мира;
в) не имел серьезной власти над главными национальными меньшинствами;
г) не установил ничего похожего на железный занавес.

В случае, если такой режим будет выражать враждебность к коммунистам и дружбу к нам, мы должны позаботиться, чтобы эти условия были навязаны не оскорбительным или унизительным образом. Но мы обязаны не мытьем, так катаньем навязать их для защиты наших интересов...

Мы должны ожидать, что различные группы предпримут энергичные усилия, с тем чтобы побудить нас пойти на такие меры во внутренних делах России. которые свяжут нас и явятся поводом для политических групп в России продолжать выпрашивать нашу помощь. Следовательно, нам нужно принять решительные меры, дабы избежать ответственности за решение, кто именно будет править Россией после распада советского режима.

Наилучший выход для нас, разрешить всем эмигрантским элементам вернуться в Россию максимально быстро и позаботиться о том, в какой мере это зависит от нас, чтобы они получили примерно равные возможности в заявках на власть...

Вероятно, между различными группами вспыхнет вооруженная борьба. Даже в этом случае мы не должны вмешиваться, если только эта борьба не затронет наши военные интересы.

Как быть с силой Коммунистической партии Советского Союза - это в высшей степени сложный вопрос, на который нет простого ответа. На любой территории, освобожденной от правления Советов, перед нами встанет проблема человеческих остатков советского аппарата власти. В случае упорядоченного отхода советских войск с нынешней советской территории местный аппарат Коммунистической партии, вероятно, уйдет в подполье; как, случилось в областях, занятых немцами в недавнюю войну. Затем он вновь заявит о себе в форме партизанских банд.

В этом отношении проблема, как справиться с ним, относительно проста: нам окажется достаточным раздать оружие и оказать военную поддержку любой некоммунистической власти, контролирующей данный район, и разрешить расправиться с коммунистическими бандами до конца традиционными методами русской гражданской войны. Куда более трудную проблему создадут рядовые члены Коммунистической партии или работники (советского аппарата), которых обнаружат или арестуют или которые отдадутся на милость наших войск или любой русской власти. И в этом случае мы не должны брать на себя ответственность за расправу с этими людьми или отдавать прямые приказы местным властям, как поступить с ними. Это дело любой русской власти, которая придет на смену коммунистическому режиму. Мы можем быть уверены, что такая власть сможет много лучше судить об опасности бывших коммунистов для безопасности нового режима и расправиться с ними так, чтобы они в будущем не наносили вреда...

Мы должны неизменно помнить: репрессии руками иностранцев неизбежно создают местных мучеников...

Итак, мы не должны ставить своей целью проведение нашими войсками на территории, освобожденной от коммунизма, широкой программы декоммунизации и в целом должны оставить это на долю любых местных властей, которые придут на смену Советской власти.

0

17

Насчёт Арабов вы оба чуть-чуть не правы. В основе проблемы лежит разделённость арабской нации, а не её "недостатки". Народ один, а государств около 20ти. То же самое с испаноязычной америкой. То же сделали и с Россией, но процесс не завершён, тот огрызок что остался ещё слишком большой. Короче Разделяй и Влавствуй.

Шифт, как я понял, противопоставил понятия суверенитета и благополучия "обывателя". Это в корне неверно, хотя по текущей мировой ситуации неочевидно человеку недостаточно информированному.

Современный мир стал очень тесен, в основе нынешнего миропорядка лежит контроль над природными ресурсами. То есть одни живут за счёт других, и соответсвенно от этого зависит уровень жизни. Если страна - источник ресурсов маленькая, ей конечно в некотором смысле тоже повезло, доходов от продажи\перепродажи ресурсов хватает на поддержание "уровня жизни", оттеняя "ущербность" более крупных и амбициозных соседей.

Но природные ресурсы невосполняемы и ограничены, причём в гораздо большей степени чем это нынче принято считать. Мне сложно представить, как смогут сохранить Америка и Европа свою гегемонию в условиях их иссякания. Технологический прогресс тут боюсь не поспеет, да этои не панацея.

Отредактировано Зольдберг (2005-12-27 02:25:29)

0

18

Чекист, по поводу твоего плана скажу что врятли распад СССР это чисто американская заслуга, всетаки без процессов изнутри это было бы невозможно. И я не скажу, что на мой взгляд СССР нужно было сохранить. В конце концов я (вот лично я) признаю право народов на самоопределение и если восточная европа и всякие украины казахстаны грузии и прочие захотели независимотси - это их право. Скажу сразу по поводу ваших тезисов что я противоставляю суверенитет и благополучие "обывателя" и по поводу тезиса Чекиста что глобализация, капиталистические ценности поп арт и масс культура насаждаются америкой и прочее что Чекист сказал в последнем абзаце, не буду перепечатывать. Вобщем вопервых я не противопоставляю суверенитет благополучию "обывателя", это вещи без четкой взаимосвязи. ВОзьмем например такие бывшие колонии как мальта и прочие мелки острова-государства: находясь под протекторатом англии они процветали,я целую передачу смотрел по теоевизору, там старичок рассказывал что он работал в снабжении английского флота и ему платили столько что с тех пор как англичане ущли он не работал и денег ему до сих пор хватает. Англичане обеспечивали им спрос на продукцию, поставки оборудования и все такое. Не то чтобы жизнь сейчас на мальте например была хуже, нет, но она и не была плохой во времена неимения суверенитета. А например ирак - вот представим на секунду что все иностранные войска выведутся из ирака скажем к середине-концу наступающего года. Я уверен что сразу же начнется жестокая гражданская война (ну может и не начнется если какаянибудь одна вооруженная групировка сразу будет много сильнее других, тогда она сразу захватит власть) и в конце концов наисильнейшая вооруженная групировка захватит власть и будет удердживать ее с помощью оружия. Ничего хорошего для обываетлей из этого не получится. Или возьмем страны западной европы - они удовлетворяют данному в учебниках поянтию о суверенитета и при том средний обываетль в них живет очень даже неплохо! Такчто связь между суверенитетом и балгополучием обывателей для каждой отдельно взятой тсраны в отдельно взято время своя. Хотя я вот что скажу - придумывая предыдущие 2 предолжаения я пытался для примера привести страну обладающую суверенитетом и при этом в которой средниц обыватель чуствует есбя весьма комфортно. Я не то что не смог придумать такой страны, я даже не смог назвать страну которая просто обладает в полной мере этим пресловутым суверенитетом. Что такое суверенитет? Наличие боеспособной армии? Хммм... Со странами имеющими боеспособную армию не поступишь как с ираком или югославией но экономические и политические методы воздействия оказываются не менее эффективны. В результате чего получается что абсолютно всем государствам мира приходится корректировать свою внешнюю и отчасти внтуреннюю политику учитывая в той или иной степени интересы всех остальных государств. Даже США не может в полной мере проводить независимую политику, на ее решения всеже определенное влияние оказывают другие государства. Она связана экономическими отношениями например с тем же китаем, которые не позволяют ей проводить резко отридцательную политику в отношении рководства китая, США постоянно выражают свою озабоченность ущимлением свободы слова и других свобод в россии, обстановкой в чечне, но что они могут сделать сейчас? Они не могут даже экономически эффективно воздействовать на Россию т.к. это проиворечит эекономическим интересам самой америки. Сша наверняка не сможет заставить европу покупать наш газ как бы они этого не хотели да и я уверен что США прежде удавят всех своих политиков чем пересатанут поставлять к нам свою курятину и прочие продукты. Вобщем я считаю что в современном мире можно говорить о большей или меньшей степени зависимости государств от других государств, но никак не о "суверенитете". Яркий пример этого - транснациональная газовая компания которая начинает потихоньку строиться из газпрома усилиями путина, шрёдера берлускони и этого американского советника, непомню как его там. Ведь если этот проект успешно осуществится то Россия сможет оказывать огромное влияние на политику европейских государств и уже никто не сможет сказать что они будут так суверенны, как хотябы даже щас.

Очень интересную тему вы затронули по поводу природных ресурсов! Эта тема щас активно муссируется в прессе и я много интересного читал на эту тему. Я например считаю что недалек тот день когда разработают (я не вдавался в подробности поэтому буду изъясняться об этом простым языком, такчто если кто более глубоко в этом разбирается не пинайте меня а лучше дополните и уточниет) пркатически замкнутые циклы двухтипных ядерных реакторов отходы от которых буду являться сырьем для друг друга. Также я чиатл непомню правда где очень интересную статью о перспективах водородной энергетики мира. Как известно, при  сжигании водорода выделяется вода и энергия такчто это очень перспективный источник энергии т.к. является очень экологичным. Так вот, я читал что земная мантия содержит в себе какието толи металлы толи вещества которые соединившись с обычной морской водой могли выделяют практически в чистом виде водород и большое количество энергии в виде тепла. Так вот есть 3 места в мире: в Америке, России (в сибири) и в Израиле (какая ирония судьбы) где мантия подходит к земной поверхности всего на какието 5-6 километров (такие глубины не являются непреодолимым препятствием для буришьщиков скважин) и фактически для того чтобы получать в больших количествах водород и тепло нужно просто пробурить скважину и закачивать в нее воду а из другой получать водород! Тепловую энергию можно также использовать для чегонитдубь. К томуже идут активыне разработки по промышленному выращиванию и модиыицированию в сторону увеличения производительности особых бактерий, расщипляющих воду на водород и кислород

0

19

Да пускай Джордж потроны спрячет подальше и забудет про своего ПА. у нас был один му... отамстил за брата , за своего деда, и рухнул Советский Союз!!!
Америка ГИБНЕТ молодеж бежит из этой страны, там ни кто не хочет жить. ДОЛОР-это грязная бумажка!! Музыки нет там, нет писателей, весь мир уже давно слушает Чаковского, Дастоевского.
его предшествиник Клинтон, да ему ширинку растенули, прямо в рабочем кабенете. Это совсем уже можно ах...., чтобы на какая-то проститутка в кабенете главы государства ему отсасывала.
БАГДАТ это не Берлин, он не достигнет там победы! Потамучтомы знаем этого призидента, он один на всю планету посылает Джоджа на х... Один, все остальные либизят перед ним выстраиваються все в строй. чтобы покланиться ему. Один , одинадцать лет, одинадцать лет сопративляеться ему, а он со своей миллионной армией ни чего не может сделать!!Джордж бомбит эту страну каждый день,он боиться направить туда свою много миллионную армию!! Его отец это не смог сделать, а яблоко от яблони не далеко падает!!
Наполеон проиграл Воперло, Гитлер проиграл Бирлинскую битву, Багдат его магила!!! ДЖОРДЖ, да пускай едит к себе на ранчо и учит испанский язык,а Нью-Орк уже говорит на русском.
И он ни когда не сможет добиться здесь победы, потамучто все АРАБЫ МИРА ВСЕ МОСУЛЬМАНЫ МИРА ВСЕ СТРАНЫ ВАСТОКА МОСКВА- против тебя! МОСКВА НЕ ХОЧЕТ ЭТОЙ ВОЙНЫ

0

20

могу лишь заметить, что в СССР каждая отдельная республика имела право в любое время отсоединиться от Союза. Хотя были мнения о том, что не стоит давать такую свободу "пролетариатам дружественных народов", но Ленин настоял на обратном: он пощитал, что каждая страна, вступающая в Советский Союз осознает свою ответственность и не станет отделяться, даже если дать ей на это право.

И еще если как и ты обращаться к Толстому с его мыслями из второй части эпилога "Войны и мира", то если Советский Союз "появился", значит это было желание не Ленина, Бронштейна и германского МИДа, на чьи деньги проводились "стачки", а воля народа. Российского народа. И не другим народам (американцам - хотя их трудно назвать народом или нацией... Это какая-то каста=) решать нужен Советский строй на одной шестой части суши или не нужен. А то, что американцы сыграли главную роль в развале СССР - это для меня очевидно. В курсе, почему провалилась  "перестройка"? Потому что вдруг неожиданно, после сраных совпадений - посещений тогдашним директором ЦРУ глав стран ОПЕК и нефтяных магнатов - рухнула мировая цена на нефть. А именно за сверхприбыль от прадажи Черного Золота, Горбачев и сотоварищи хотели обустроить социализм с человеческим лицом.

И я впринципе понимаю США - кому понравится жить в биполярном мире, когда можно сделать себя пупом земли??? Только вот хрена им))))

0

21

Комисиат Политбюро ЦК РКП(б) выдвинула подготовительный нарком по делам национльностей И.В. Сталиным "Проект резолюции о взаимоотношениях РСФСР с независимыми странами республиками".
Первый пункт документа гласил так:"Признать целеобразным заключение договора между советскими республиками Украины. Белоруссии, Азеборджана, грузии, Армении и РСФСР о фармальном вступлении первых в состав РСФСР..."
В.И.Ленин подверг "план автомизации" резкой критике. Он считал , что все советские республики должны объединиться в единый государственный союз на началах равноправия и сохранения своих суверенных прав. При этом за каждой республикой должно было сохраниться право свободного выхода из союза!!!

0

22

Шифт, во многом согласен, особенно про понятие суверенитета. Но по-моему это понятие размыто и теряет смысл не столько из за пресловутой глобализации и "корпоратизации", а скорее из-за несоблюдения норм международного права основными "авторитетными" силами(ООН и США). Европейские же страны ни с какого бока не могут считаться суверенными.

Скажу ещё, что на референдуме 17 марта 1991 года около 70% населения СССР высказалось за сохранение единого государства, против были только прибалты. Причем я помню, что тогда не мог по возрасту голосовать, но проголосовал бы против, и не потому что был против единого Союза, а из-за провокационной формулировки вопроса. Тогдашнее руководство целиком себя дискредитировало, был экономический коллапс, карточки после 46 лет мирной жизни. Всем хотелось нового Союза. Но как оказалось через несколько месяцев, планы тех кто мог принимать решения, были иными.

Что до ситуации в Ираке, она безнадёжна. Американцы рано или поздно уйдут, пусть даже через 10 лет, потери людские и финансовые вынудят. И будет как в Афганистане после ухода советских войск. В лучшем случае установится проиранский режим. Да и главная цель американцев там не Ирак и Афганистан, а то что между ними, Иран. Так что весьма скоро мы у себя под боком получим вместо одного афгана три, причём  гораздо более злых и уверенных в своих силах.

Отредактировано Зольдберг (2005-12-27 20:51:07)

0

23

Ууууу ребята если вы думаете что в СССр даже в 25-30ые годы (позже то уж совсем маразм) существовала реальная свобода самоопределения у союзных народов... То! Я не могу сказать что вы не правы, я не имею доказательств этому, но я могу сказать что я такую точку зрения не разделяю.

Да, Зольд, я согласен что ООН и США в чемто способствовали исчезновению суверенитета государств, но всеже я вижу определяющую и направляющую роль экономической конью... коньюктуры (так чтоли?) в этом, я даже считаю что международная торговля и международное разделение труда в конце концов не то чтобы окончательно сотрут но заставят в значительной мере потускнеть определенные границы и различия между государствами.

Что до ситуации в ираке, я опять же согласен с тобойв основном (в том что ирак обречен после вывода войск и вывод тоже неизбежен),но всеже я верю что есть малый шанс того что в современном мире с его СМИ, интернетом и в целом более цивилизованном обществом, более в массе своей озабоченным мировыми проблемами, люди не допустят превращения ирака в рассадник терроризма, экстремизма и нарко/рабо/оружее-торговли. Я верю в этот шанс хотя практически разумом понимаю что этому скорее всего не суждено сбыться.

По поводу развала СССР и провала политики перестройки. Как раз я много раз читал, что подскочившая цена на нефть в 70ых (помоему) свернула все экономические реформы намечавшиеся в СССР, общеизвестен феномен государств-экспортеров энергоресурсов - когда они получают сверхприбыли от экспорта сырья у них нету стимулов развивать малый бизнес, проводить реформы, вобщем рестрктуризировать состав ВВП в сторону доходов от предпринимательской деятельности, тяжелой и перерабатывающей промышленности (или как там ее называют, легкой), сферы услуг, экспорта промтоваров. А когда в страну поступает куча залявного бабла от нефти то не нада ничего делать - дефицит бюджета улетучивается, можно платить по гос обязательствам, отдавать и брать долги другим государствам вобщем это всегда приводит к застою. СТраны вроде Саудовской аравии судана и т.д. не будем брать потомучто там настолько боьшие прибыли идут от экспорта энергоресурсов в пересчете на душу что можно просто ради прикола реформы всякие делать и т.д. И то улучшения уровня жизни происходит далеко не во всех экспортирующих нефть небольших арабских государствах, это зависит лишь от воли правителей. Вобщем может американцы и виноваты в провале перестройки но и советское руководство не в белых варежказ - ненадо было балдеть от нефтедоллорв и строить на рибылях с экспорта нефти реформы. По поводу голосования - я не очеьн то верю что в 91ом году это голосование было без массовых фальсификаций и т.д. Тогда же еще горбачев был президентом СССР да? Ну а он хотел сохранить союз поэтому я уверен что были и подтасовки и фальсификация и т.д. Но пусть даже это было честное голосование - почему тогда русские люди в 93ем или 91ом (непомню когда, я тогда маленький был, но помню родители ходили на выборы где они могли проголлосовать за ельцина или горбачева) все голосовали за ельцина, за росссию а не за СССР и почему же если другие государства не хотели распада СССР (а такого желания только со стороны россии недостаточно) то почемуже они с радостью подписали беловежские соглашения? Их никто не вынуждал! И до сих пор никто из бывшых союзных республик не изъявляет желания войти в состав России, и идея союзного государства (или как там путин хотел) с белоруссией вобщемто общирной поддержки в народе не нашла, а встретила только непонимание, что это вобще такое и нахрена это нужно когда и так живется неплохо. По поводу того что сказал Слава - жириновского за как серьезного политика я не воспринимаю хотя как и любой политик выбившийся в верха он всеже не абсолютно пустышка, но он скорее как Лимоновцы и прочие, рассуждает о том, что настолько дико и ново, что сам бы в глубине души не пожелал бы чтобы это сбылось. Вобщем ему как комунистам просто нужно говорить чтонить такое что как можно более радикально и противоположно тому что щас есть. Во, я понял: жириновский на словах экстримист, также как комунисты. Только мне кажется что даже жириновский более эктремист в реале чем коммунисты, они помоему уже совсем выдохлись.

Кстати по поводу Толстого - полностью согласен с Чекистом, предпосылки к появлению чегото вроде советской власти были огромные, и назревали они веками, веками крепостничества и унижения низших слоев населения. У нас в россии в силу особенностей характера и в силу того что сколько я помню историю россии (не древней руси) всегда был правящий немногочисленный класс, остальные были людьми второго сорта а естественно человека не может устраивать такой расклад и в силу авантюрности русского характера и возникают всякие Пугачевы. Я считаю по сути что Ленин - это пугачев 20го века который был весьма не глуп (как и скорее всего сам пугачев), имел помощь изза рубежа и при том попал на исторический период когда такие классы русского общества как армия, офицеры, монархия были ослаблены войной и общим отсутсвием политической воли, сублимацией которой являлся сам монарх.

0

24

1. Насчёт свободы самоопределения в советское время: может она и была формально (в конце концов СССР развалили главы трёх республик, потом позвонили Бушу, а он "обрадовал" новостью союзное руководство в лице Горбачёва), но тех кто подумывал ею воспользоваться сажали в психушку вполне справедливо и заслуженно.

2. может и сотрут, но мне кажется это во вред. Должна быть сохранена самобытность людей, когда различия стираются, это деградация по большому счёту.

3. по поводу Ирака, это теперь возможно только в условиях постоянной внешней оккупации. Если найдётся страна, согласная гробить своих солдат на это, то лет через 20 Иракцы привыкнут, сменится поколение. Такой страной мне видится только Иран в его современном виде, но ему не дадут это сделать. Посмотрим, всё может быть. Пока в Ираке сопротивление не подпитывется мощной государственной поддержкой(как это было с душманами и США)

4. насчёт нефти согласен, у нас сейчас рецидив застоя, причем в более тяжелой форме. Брежневскому СССР доходов от нефти хватало на всю оборону плюс импорт зерна, других продуктов и барахла. Сейчас нефти продается в 3(!) раза больше, цены на неё гораздо выше, а если вспомнить про газ, алмазы, металлы, лес(одного леса нам бы всем хватило жить безбедно), и число миллиардеров-чиновников растёт как на дрожжах, а уровень жизни(с учётом инфляции) падает.

5. Шифт, насчёт народной поддержки, если сейчас провести референдум, СССР восстановится 100%. Я знаю мнения многих бывших наших сограждан, за независимость везде только те кто у власти (кроме прибалтов, но и там везде 40% населения русские, если дать им право голоса и прекратить "промывание мозгов", результат будет несколько неожиданным кое для кого).
Ельцин же в отличие от Путина всегда был за союзное государство, правда только на словах.

Подтасовок в 91году было не больше чем сейчас, тогда за это могли посадить, сейчас нет.

Приведу характерный пример: в 90х годах на выборах в Молдавии победили коммунисты, набрав 70% голосов. Основными их лозунгами были: русскому языку статус государственного, вступление в союз Росиии и Белоруссии. Сразу после выборов их позиция изменилась на 180%

6. Насчёт политиков я тебя не понял, если Жириновский и нынешние коммунисты экстремисты, то я Далай Лама.

7. Насчёт помощи из-за рубежа: её роль сильно преувеличена  ;)

Отредактировано Зольдберг (2005-12-29 01:12:04)

0

25

Начет политиков я имел в виду на словах экстримисты. По поводу СССР не соглашусь с тобой, вернее скажу так - у меня дедушка живет на украине и он бы был не против присоединения украины к России, и все русские которые там живут были бы не против, им эта граница тока кучу проблем создает, например мой дедушка вынужден раз в сколько то месяцев просто тупо на машине въежать в россию (хоть на 5 секунд иначе ему не переоформят, но продлят там какуюто справку на машину. Но русских там не большинство и я полагаю что коренные украинцы не поддержали бы слияние государств. Просто союзх типа СНГ это одно дело, и союз нужен, но полное слияние государств - я  думаю во всех бывщих союзных республиках национальное большинство было бы против. Но выяснить это можно только проведя по настоящему свободные референдумы, а пока такие референдумы не будут проведены мы можем только гадать имхо. А то что в 90ых коммунисты побеждали с союзных республиках так это как у нас второй процент всегда на выборах перзидента набирал зюганов, это просто рефлекс, инерция. В СГ небыло же ельциных своих вот и побеждали гдето люди, маскировавшиеся под коммунисто именно для того чтоб использовать эту инерцию. Но это ИМХО, т.е. мое виденье, а как там на самом деле было я незнаю.

Если ты про помощь ииза рубежа которую оказывали Ленину, то пожалуй соглаушсь с тобой, но тогда была такая разруха что и эта помощь была не лишней. А вобще имхо раннее СССР - этояркий пример того что нельзя строить государсвто на одном романтическом революционном настроении вкупе с экстремизмом.

0

26

США учреждались именно на таких настроениях и экстремизма по отношению к метрополии и туземцам; республиканская Франция родилась из них.

Отредактировано Зольдберг (2005-12-29 08:05:20)

0

27

Ну, Зольд, дык и я про что?  :D  Ты сам своими этими словами подтвердил что ничего хорошего из таких настроений не получается  :D  :D  :D

0

28

А чего во всём этом плохого то? Только хорошее (смотря для кого конечно, но это мелочи)

0

29

Ну дык у каждой медали 2 стороны ))

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум Ордена Судьбы » Флуд » Про Саддама